生活费加拿大最贵 大批温哥华人去美国消费
![]()
本拿比市李先生每两周到华州贝灵罕(Bellingham)购物。他说:「只要去一趟,就会买约120元的民生用品,加上我的四门轿车每加一次油,扣掉来回的油成本,一趟民生用品加汽油平均可以省60元,一个月至少120元,若家里需要要购买大件的物品,也会网购,或是到美国大卖场买,价差就更大了,买的越多省得越多,一年省下来数字可观,至少一张回亚洲的机票钱就有了。」 北素里居民陈先生也说:「牛奶一加仑美国大概2.6美元,温哥华要4.5加元以上;油钱换算成加币,美国每公升1.08元,温哥华最近飙到1.43元,前两周还破1.5元,其他鸡蛋、牛肉、猪排和过节时的火鸡更不要提了,这些都是家庭每天都要吃的、用的,积沙成塔,就因为不会赚大钱,更要懂得如何省钱。」 三角洲的锺太太也感叹:「生活费真的很贵,女儿在维多利亚念书,去看她一趟,车子上渡轮一趟53.25元、大人16.25元,光渡轮来回的费用就139元;还有,孩子喜欢动物,小时候想去位于兰里的大温动物园(Great Vancouver Zoo)玩一趟,大人门票24元,3岁至15岁8元、15岁以上的学生和青少年一张门票18元;温哥华水族馆大人一张门票也要34元、青少年25元、12岁以下20元,不论带孩子去哪里,光买门票,对一般家庭就是一种负担,不可能常带他们去看那些可爱动物。」 也有驻温哥华的法国外交官感叹加拿大法国酒的高价,在这里买法国红酒和白酒要付高于法国双倍的价钱。 回台大采购 支出砍半 爱美的华裔女士每年回亚洲时,也大批采购面膜,林小姐就说:「台湾的面膜仅有温哥华的半价,从台湾来温哥华开店的美髮店,同一个老闆和品牌,相同的服务品质,温哥华的剪髮价钱是台湾的双倍。」 因为生意单独住在台湾的Matt为了舒缓工作压力,平日慢跑,这次回温看家人,希望到温哥华在地品牌店买两件多功能运动上衣替换,看到加税后近百加元的价钱便作罢。他说:「温哥华东西的品质有保障,可是对于一般收入的老百姓,可能CP值太低。」 面对居住在拥有昂贵城市头衔的温哥华,去美国消费、回亚洲买东西、多看大自然少去付费场所,成为小老百姓过日子精打细算的对策。 |